ZimRelief freut sich sehr über die Unterstützung durch Unternehmen. Egal ob Patenschaft, regelmäßige Spenden oder große Benefiz-Aktionen zugunsten bestimmter Projekte – mit vielfältigem Einsatz können große und kleine Firmen unsere Arbeit fördern.

Nachhaltiges Handeln und gesellschaftliche Verantwortung sind nicht nur Schlagworte, sondern für viele Firmen Bestandteil der Unternehmenskultur. Durch Ihre regelmäßige Unterstützung kann ZimRelief langfristige Projekte verlässlich durchführen und so die Situation unserer Partner nachhaltig verbessern.

Gerne können Sie natürlich Ihr Engagement bei ZimRelief an Ihre Anspruchsgruppen nach außen kommunizieren und werden in unserer Förderliste (Online und Offline) genannt.

Dabei dürfen Sie auch gerne das Logo von ZimRelief verwenden. Zudem besteht die Möglichkeit, dass Sie auf unserer Homepage genannt und zu Ihrer eigenen Unternehmensseite verlinkt werden.

ZimRelief legt Ihnen als Förderer jährlich einen Bericht vor, bei dem über die genaue Verwendung der Spende nachvollziehbar und überprüfbar Rechenschaft abgelegt wird.

Als Unternehmen können Sie ZimRelief im Rahmen einer Kooperation unterstützen und Ihr soziales Engagement der Öffentlichkeit vorstellen. Ideen und Ausgestaltungsmöglichkeiten besprechen wir gern mit Ihnen oder senden Ihnen unseren Informationsbrief „Firmen für gesellschaftliche Verantwortung“ per Post oder E-Mail zu.

Die Förderungsvereinbarung können Sie sich auch hier runterladen.
Unser Kontakt: info@zimrelief.org

Folgende Firmen und Institutionen unterstützen bereits ZimRelief:

Aktien Brauerei Kaufbeuren: http://www.aktien-brauerei.de/

Allgäuer Hallenkartbahn: http://www.all-kart.de/

Apemania: http://www.apemania.de/

Art of Hair Kaufbeuren: http://www.artofhair-kf.de

BOS Kaufbeuren: http://www.bos-kaufbeuren.de/

Brunnen Apotheke Kaufbeuren: http://www.apovogg.de

BSK Olympia Neugablonz: http://www.bsk-olympia.de/

Café am Fünfknopfturm Kaufbeuren: http://www.cafe5.de/

Christoph Jorda Photography Kaufbeuren: http://www.christophjorda.com/

Dr. Ludwig & Partner Versicherungsmakler: http://www.dr-ludwig-partner.de/

evari – Beratung mit Köpfchen! http://www.evari.de/

Fahrbar Coffee & Bike Kaufbeuren: http://www.fahrbar-bikes.de/

Gipfelstürmer Institut Schwäbisch Hall: http://www.gipfelstuermer-institut.de/

Herrenmoden Markus Hein: http://www.herrenmoden-hein.de/

Hotel Bayerischer Hof Kempten: http://www.bayerischerhof-kempten.de/

Hotel Viva Sky Konstanz: http://www.hotel-viva-sky.de/

humedica Kaufbeuren: http://www.humedica.org

ILF Beratende Ingenieure GmbH München: http://www.ilf.com/

k.u.k. kommunikation Stuttgart: http://www.kuk-kommunikation.de/

Kutter Augenoptik Kaufbeuren: http://www.optik-kutter.de/

Landgasthof Zum Goldenen Schwanen, Frankenried: http://www.hotel-restaurant-kaufbeuren-marktoberdorf.de/

Marien Gymnasium Kaufbeuren: http://www.marien-gymnasium.de/

MQ Result Consulting Konstanz: http://mqresult.com

München für Harare e.V.: http://www.muenchen-fuer-harare.de/

ok photography Kaufbeuren: http://www.ok-photography.de

PATRIZIA KinderHaus-Stiftung: http://kinderhausstiftung.de/

Phaesun Memmingen: http://www.phaesun.com/

Pistol Pete`s Dinosaur Truckers  Kaufbeuren (Musikgruppe): http://www.myspace.com/dinosaurtruckers

Primara Test- und Zertifizier GmbH: http://www.primara.net/

Schreinerei Mayer Kaufbeuren: http://www.cmayer-schreinerei.de/

MEDIANETTE Print + Online: http://www.medianette.de

Sparkasse Kaufbeuren: http://www.sparkasse-kaufbeuren.de/

Stadt Kaufbeuren: http://www.kaufbeuren.de

SV Mauerstetten: http://www.svmauerstetten.de

Thomas Mann Gymnasium München: http://www.tmg.musin.de/

Volksschule Oberbeuren: http://schule-oberbeuren.de

Wisnewski & Scheidl GbR: http://www.360kompetenz.de/

Zur Rose GmbH Kaufbeuren http://www.zur-rose-kaufbeuren.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.